Activités

Programme habituel des activités du REMIV Année 2019-2020

Lundi 9h30 : réunion d’équipe du Remiv
14h-17h : Accompagnement social et administratif avec Yasmina et stagiaires (bureau)
14h-16h : Cours de français avec Thomas et Tom (ventilo et salle 2)
16h30 : goûter
Mardi 9h-12h30 / 14h-17h  : Accompagnement social et administratif avec Yasmina et stagiaires (bureau)
14h-16h : Cours de français avec Thomas et Tom (ventilo et salle 2)
16h30 : goûter
Mercredi 9h-12h30 / 14h-17h : Accompagnement social et administratif avec Yasmina et les stagiaires (bureau)
14h-15h30 : Cours de maths en salle 2 ou en salle blanche
14h-16h : accueil et activité en salle blanche avec Thomas et stagiaires présents
16h30 : goûter
Jeudi 9h-12h30 / 14h-17h : Accompagnement social et administratif avec Yasmina et stagiaires (bureau)
14h-16h :  activité avec Thomas et Noémie au ventilo (atelier philo, sport, sortie culturelle…)
16h30 : goûter
Vendredi 9h-12h30 / 14h-17h : Accompagnement social et administratif avec Yasmina et stagiaires (bureau)
14h-16h : activité avec Thomas et stagiaires présents (anniversaires, jeux, sport…)
16h30 : goûter


REMIV Juin 2019

Lundi 3 juin 10h-11h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif (bureau)
14h : réunion PAM
14h-16h
– Cours de français avec Emma et Lucas (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Leïla (salle 2)
16h : emmener jeunes à Montmorillon
Mardi 4 juin 9h : réunion d’équipe M3Q
14h-17h : Parcours social et administratif (bureau)
14h-16h :
– Cours de français avec Emma et Lucas (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Leïla (salle 2)
Mercredi 5 juin 9h30-17h : Parcours social et administratif (bureau)
14h-17h : Atelier cookies avec le conseil communal des jeunes – Emma et Lucas
Jeudi 6 juin 14h-17h : Parcours social et administratif (bureau)
14h-16h : atelier sport – Théo
Vendredi 7 juin 14h-17h : Parcours social et administratif
14h-16h : atelier sport – Théo

 

Lundi 10 juin FÉRIÉ
Mardi

 

 

11 juin 14h-17h : Parcours social et administratif
14h-16h :
– Cours d’histoire avec Emma et Lucas (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Leïla (salle 2)
Mercredi

 

12 juin 9h30-17h : Parcours social et administratif
Arrivée Tinoé au REMIV
14h-17h : Activités avec Lucas (salle blanche)
Réunion TAP : Emma et Lucas 18h + 3 jeunes
Jeudi 13 juin 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur
14h-17h : Parcours social et administratif
14h : séance cinéma
Vendredi 14 juin 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur
14h-17h : Parcours social et administratif

 

Lundi 17 juin 10h-11h : point d’équipe
RDV 9h M3Q : faire du jardin (Saint julien l’ars)
14h-17h : Parcours social et administratif
14h-16h :
– Cours de français avec Améline et Lucas
– Cours de français avec Thierry et Leïla (salle 2)
Mardi 18 juin 14h-17h : Parcours social et administratif
14h-16h : atelier interculturel avec les italiens
Avec Améline et Kaïna
Mercredi 19 juin 8h30 : analyse de la pratique avec toute l’equipe
9h30-17h : Parcours social et administratif
14h-17h : BASKET avec Lucas et Tinoé terrain Chasseigne
Jeudi 20 juin 9h30 : Accueil administratif avec Lucas et Emma
14h-17h : Parcours social et administratif
14h-16h : atelier sport – Théo
Vendredi 21 juin 9h30 : Accueil administratif avec Leila
14h-17h : Parcours social et administratif
14h-16h : atelier sport – Théo

 

Lundi 24 juin 10h-11h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif
14h-16h
– Cours de français avec Emma et Lucas (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Leïla (salle 2)
17h-20h : Atelier d’expression – Laureen et Emma (ventilo)
Mardi 25 juin 14h-17h : Parcours social et administratif
14h-16h
– Cours de français avec Emma et Lucas (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Leïla (salle 2)
Mercredi 26 juin 9h30-17h : Parcours social et administratif
14h-17h : Accompagner les jeunes à « Speed-dating JOB »  à la Blaiserie avec Lucas et Tinoé
Jeudi 27 juin 9h30 : Accueil administratif
14h-17h : Parcours social et administratif
14h-16h : Atelier « Expression détente »
14h-16h : Atelier Sport – Théo
Vendredi 28 juin 9h30 : Accueil administratif
14h-17h : Parcours social et administratif
14h-16h : atelier sport – Théo

 

 

Planning de  mai 2019

Lundi 29 avril 10h-11h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif (bureau)
14h-16h
– Cours de français avec Elsa et Leila (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Ameline
Mardi 30 avril 14h-17h : Parcours social et administratif (bureau)
14h-16h
– Cours de français avec Elsa et Ameline (ventilo)
– Cours de français avec Thierry (salle 2)
Mercredi 1 mai FERIE
Jeudi 2 mai 9h30 : INSCRIPTIONS RESTOS DU CŒUR avec AUDE
Leila abs le matin
14h-17h : Parcours social et administratif (bureau) avec Elsa, Yasmina et Aude
14h-16h : atelier sport – Théo
Vendredi

 

3 mai 9h30 : INSCRIPTION RESTOS DU CŒUR avec Aude
Yasmina et Leila absente le matin
9h-17h : Parcours social et administratif (bureau) avec Elsa, Yasmina
14h-16h : atelier sport – Théo

 

Lundi 6 mai 10h-11h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif (bureau)
14h-16h :
– Cours de français avec Emma et Améline (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Leila (salle 2)
Mardi 7 mai 10h-12h : groupe de parole
14h-17h : Parcours social et administratif (bureau) avec Elsa et Yasmina
14h-16h :
– Cours de français avec Emma et Améline (ventilo)
– Cours de français avec Thierry  et Leila (salle 2)
Mercredi 8 mai FERIE
Jeudi 9 mai 8h30- 10h : ANALYSE DE LA PRATIQUE avec toute l’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif (bureau) avec Elsa, Yasmina et Aude
14h-16h : atelier sport – Théo
15h-22h : SOIREE REPAS RAMADAN avec Aude et Elsa
Vendredi

 

10 mai 9h30 : INSCRIPTION RESTOS DU CŒUR avec Aude
14h-17h : Départ de Aude
14h-16h : atelier sport – Théo 

 

Lundi 13 mai 10h-11h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif (bureau)
14h-16h :
– Cours de français avec Emma et Améline (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Leila (salle 2)
Mardi 14 mai 14h-17h : Parcours social et administratif (bureau) avec Elsa et Yasmina
14h-16h :
– Cours de français avec Emma et Améline (ventilo)
– Cours de français avec Thierry  et Leila (salle 2)
19h30 : Sortie Spectacle OPTRAKEN – TAP de Poitiers
Mercredi 15 mai 9h-12h : Parcours social et administratif (bureau) avec Elsa
14h-16h : Activités avec Emma et Améline ( salle blanche)
Jeudi 16 mai 9h30 : INSCRIPTIONS RESTOS DU CŒUR avec AUDE
14h-17h : Parcours social et administratif (bureau) avec Elsa, Yasmina
15h-22h : SOIREE REPAS RAMADAN avec ??
Vendredi

 

17 mai 9h30 : INSCRIPTION RESTOS DU CŒUR avec Aude
9h-17h : Parcours social et administratif (bureau) avec Elsa, Yasmina et Aude 

 

Lundi 20 mai 10h-11h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif (bureau)
14h-16h:
– Cours de français avec Emma et Améline (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Leila (salle 2)
Mardi 21 mai 10h-12h : groupe de parole
14h-17h : Parcours social et administratif (bureau) avec Elsa et Yasmina
14h-16h :
– Cours de français avec Emma et Améline (ventilo)
– Cours de français avec Thierry  et Leila (salle 2)
Mercredi 22 mai 9h-12h : Parcours social et administratif (bureau) avec Elsa
14h-16h : Activités avec Emma et Améline ( salle blanche)
Jeudi 23 mai 9h30 : INSCRIPTIONS RESTOS DU CŒUR avec AUDE
14h-17h : Parcours social et administratif (bureau) avec Elsa, Yasmina et Aude
14h-16h : atelier sport – Théo
Vendredi

 

24 mai 9h30- 12h : préparation des choses a vendre pour le soir
16h-22h : RENCONTRES REMIV :
vente au bar de boissons, gateaux, cakes salés, sandwitchs à 20h
14h-16h : atelier sport – Théo
Samedi

 

25 mai 9h-17h : RENCONTRES REMIV :
vente au bar de boissons, gateaux, cakes salés, sandwitchs à 20h 

Mois d’Avril 2019

Lundi 1 avril 10h-11h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif
14h : Beaux-Arts avec Emma et Elsa
Mardi 2 avril 14h-17h : Parcours social et administratif
14h-16h30 :
– Cours de français avec Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien
Mercredi
Antonin abs
3  avril 9h30-17h : Parcours social et administratif (bureau)
14h-17h : Activités avec Emma et Aude (salle blanche)
Pot de départ de Valentin !
Jeudi 4 avril 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur
14h-17h : Parcours social et administratif
Vendredi 5 avril 14h-17h : Parcours social et administratif
14h30-15h30 : code de la route

 

Lundi 8 avril 10h-11h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif (bureau)
14h : Beaux-Arts avec Emma et Elsa
Mardi

 

9 avril 14h-17h : Parcours social et administratif (bureau)
14h-16h30
– Cours de français avec Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien
(Antonin et Yasmina à Min’ de rien)
Mercredi

Arrivée

Nadia

10 avril 9h30-17h : Parcours social et administratif
14h : atelier CV – Mission locale
14h-17h : Activités avec Emma et Aude (salle blanche)
Pot de départ de Valentin !
Jeudi 11 avril 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur
14h-17h : tournoi de baby-foot
14h-17h : Parcours social et administratif
Pot de départ Antonin, Rokia et Justine !
Vendredi 12 avril 14h-17h : Parcours social et administratif
14h30-15h30 : code de la route

 

Lundi 15 avril 10h-11h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif
14h30 : atelier juridique avec Daniel Senovilla
17h-20h : atelier d’expression – Laureen
Mardi 16 avril 14h-17h : Parcours social et administratif
14h-16h30 : art plastiques + français + soutien scolaire
Mercredi

Elsa et Leïla abs

17 avril 9h30-17h : Parcours social et administratif
14h-17h : Activités avec Emma et Antonin (salle blanche) – Passerelle secteur jeune
Jeudi 18 avril 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur (Emma et Elsa)
14h-17h : Parcours social et administratif
15h : anniversaires des jeunes d’avril (Martial, Soriba, Alphonse, Eudoxie, Loïc, Affou, Ali…)
Vendredi
Emma et Antonin abs
19 avril 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur (Leïla)
12h30 : couscous avec Nadia
14h-17h : Parcours social et administratif

Du  22 au 26 avril : VACANCES ♥

Mois de Mars

Lundi 4 mars 10h-11h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Aude
14h-16h30 : Atelier Arts Plastiques Leila
17h-20h : Atelier d’expression – Laureen et Emma
Mardi 5 mars 14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin
14h-16h30
– Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
Mercredi 6 mars 9h30-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Aude
14h-17h : Activités avec Emma et Antonin (salle blanche)
Jeudi 7 mars 9h30 : RDV Colis au Restaurant du cœur – Théo
10h-12h : Groupe de parole (Coraline/Agnès/Patrick)
14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Aude
14h-16h : atelier sport – Théo (salle de danse)
Vendredi  8 mars 9h30 : RDV Colis au Restaurant du cœur/Théo
14-17h : salon de l’apprentissage Théo/Leila

 

Lundi 11 mars 10h-11h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Aude
14h-16h30 : Atelier Arts Plastiques Leila
17h-20h : Atelier d’expression – Laureen et Emma (ventilo)
Mardi 12 mars 14h-17h : Parcours social et administratif – Aude
12h-14h : Comité de réflexion projet REMIV – Antonin/Yasmina
14h-16h30
– Cours de français avec Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien
Mercredi 13 mars 9h30-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Aude
14h-17h : Activités Emma/Antonin (salle blanche)
Jeudi 14 mars 9h30 : RDV Colis au Restaurant du cœur –
10h : RDV point avec les psy
14h-17h : Parcours social et administratif – Aude
Vendredi 15 mars 9h30 : RDV  Colis Restaurant du cœur
14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Aude (bureau)

 

Lundi 18 mars 10h-11h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif avec Justine (bureau)
14h-16h30 : Atelier Arts Plastiques Leila
17h-20h : Atelier d’expression – Laureen et Emma (ventilo)
Mardi 19 mars 14h-17h : Parcours social et administratif avec Justine (bureau)
14h-16h30
– Cours de français avec Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien
Mercredi 20 mars 9h30-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Aude
14h-17h : Activités Emma/Antonin (salle blanche)
Jeudi 21 mars 9h-12h : formation Daniel pour toute l’équipe
10h-12h : Groupe de parole (Coraline/Patrick/Agnès)
14h-17h : Atelier juridique avec Daniel Sénovilla
14h-16h : atelier sport – Théo (salle de danse)
Vendredi 22 mars 9h30 : RDV Colis au Restaurant du cœur –
14h-17h : Parcours social et administratif – Aude (bureau)
14h-16h : atelier sport – Théo (salle de danse)
Lundi 25 mars 10h-11h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Justine
14h-16h30 : Atelier Arts Plastiques Leila
17h-20h : Atelier d’expression – Laureen et Emma (ventilo)
Mardi 26 mars 14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Justine
14h-16h30
– Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien
Mercredi 27 mars 9h30 : Colis au Restaurant du cœur – Justine
9h30h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Justine
14h-17h : Activités avec Justine et Emma (salle blanche)
Jeudi 28 mars 9h30 : RDV Colis Restaurant du cœur – Justine
14h-17h : Parcours social et administratif – Justine
Vendredi 29 Mars 9h30 : Colis au Restaurant du cœur –
14h-17h : Parcours social et administratif – Aude

REMIV Février

Lundi 4 février 14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin (bureau)
14h-16h : Cours de français -Thierry (salle 2)
14h-17h : Art-Plastiques Beaux-Arts – Leïla
17h-20h : Atelier d’expression – Laureen et Emma – (Amour et sexualité)
Mardi 5 février 14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau)
14h-16h30
– Cours de français avec Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry (salle 2)
14h : RDV SIVP bénévolat (couronneries)
Mercredi 6 février 8h30-10h : analyse de la pratique (3 soleils) (toute l’équipe du Remiv)
9h30-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau)
14h-17h : Activités avec Rokia et Antonin
Jeudi 7 février 9h30 : RDV Colis resto du coeur
10h-12h : Groupe de parole (Coraline/Agnès)
14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau)
14h-16h : atelier sport – Théo (salle de danse) 
Vendredi

 

8 février 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Rokia ou Théo
14h-17h : Parcours social et administratif
14h-16h : atelier sport – Théo
Lundi 11 février 13h-14h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin (bureau)
14h-17h : Atelier Art-Plastiques aux Beaux-Arts
Mardi 12 février 10h : RDV Fondation de France
14h-17h : Parcours social et administratif
14h-16h30
– Cours de français avec Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Leïla
Mercredi 13 février 9h00 : atelier CV mission locale
9h30-17h : Parcours social et administratif
13h : Web Radio
14h-17h : Activités avec Justine et Aude
Jeudi 14 février 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Justine ou Aude
10h-12h : Atelier thérapeutique (Nathalie/Delphine)
14h-17h : Parcours social et administratif
Vendredi 15 février 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Justine ou Aude
14h-17h : Parcours social et administratif
Lundi 18 février 10h-11h : point d’équipe
14h-17h:Parcours social et administratif- Justine
14h-16h30
– Cours de français avec Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Leïla
18h-20h : Atelier d’expression – Laureen et Emma – (Timidité) 
Mardi 19 février 14h-17h : Parcours social et administratif avec Justine (bureau)
14h-16h30
– Cours de français avec Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Leïla
Mercredi 20 février REMIV FERMÉ
Jeudi 21 février REMIV FERMÉ
Vendredi 22 février REMIV FERME
Lundi 25 février 10h-11h : point d’équipe
14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Justine (bureau)14h-16h30
– Cours de français avec Emma (ventilo)
– Cours de français avec  Leïla
Mardi 26 février 14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Justine (bureau)
14h-16h30
– Cours de français avec Emma
– Cours de français avec Thierry et Leïla
Mercredi 27 février 9h30h-17h : Parcours social et administratif
14h-17h : Activités avec Emma (salle blanche) 
Jeudi 28 février 9h30 : RDV Colis au Restaurant du cœur 14h-17h : Parcours social et administratif – Yasmina
Vendredi 1 mars 9h30- 12h : Parcours social et administratif – Yasmina
14h-17h :  fete des anniversaires de Février :  Sada, Molla, Sékou…

Mois de Janvier 2019

Lundi 7 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
14h-16h30:
– Cours de français avec Emma et Louisa
– Cours de français avec Thierry et Adrien
Mardi 8 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin et Rokia (bureau)
14h-16h30:
– Cours de français avec Emma et Louisa
– Cours de français avec Thierry et Adrien
Mercredi 9 janvier 9h30-17h : Parcours social et administratif avec Antonin et Rokia (bureau)
14h-17h : Activités avec Rokia et Justine
Jeudi 10 janvier 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Rokia et Justine
10h-12h : Atelier théâtre – Louisa et Emma
14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau)
14h-16h : atelier sport – Franck (salle de danse)
Vendredi  11 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif – Rokia (bureau)
14h-17h : Atelier Art-Plastiques aux Beaux-Arts – Leïla

 

Lundi 14 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin (bureau)
14h-16h30;
– Cours de français avec Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
18h-20h : Atelier d’expression – Laureen et Justine (ventilo)
Mardi 15 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau)
14h-16h30:
– Cours de français avec Emma (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
Mercredi 16 janvier 8h30-10h : analyse de la pratique (3 soleils) (toute l’équipe du Remiv)
9h30-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau)
14h-17h : Activités avec Rokia et Justine
Projet portrait cosmographique à Mendes France – Justine
Jeudi 17 janvier 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Rokia
10h-12h : Atelier thérapeutique (Nathalie/Delphine/Emma)
14h-17h : Parcours social et administratif – Antonin et Rokia (bureau)
14h-16h : atelier sport – Franck
Projet portrait cosmographique à Mendes France – Justine
Vendredi 18 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif – Rokia (bureau)
14h-17h : Atelier Art-Plastiques aux Beaux-Arts (Leïla)
Projet portrait cosmographique à Mendes France – Justine

 

Lundi 21 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif avec Justine (bureau)
14h-16h30
– Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
18h-20h : Atelier d’expression – Laureen et Justine (ventilo) 
Mardi 22 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau)
14h-16h30
– Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2) 
Mercredi 23 janvier 9h30-17h : Parcours social et administratif avec Justine (bureau)
14h-17h : Activités avec Justine
Préparation crêpes pour jeudi – Rokia
Jeudi 24 janvier 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Justine
10h-12h : Atelier groupe de parole
Vente crêpes IRTS (12h-14h)
14-17h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau)
14h-16h : atelier sport – Franck
Vendredi 25 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif avec Rokia (bureau)
14h-17h : Atelier Art-Plastiques aux Beaux-Arts (Leïla)

 

Lundi 28 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
14h-16h30:
– Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
Mardi 29 janvier 14h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
14h-16h30:
– Cours de français avec Emma et Louisa (ventilo)
– Cours de français avec Thierry et Adrien (salle 2)
Mercredi 30 janvier 9h30h-17h : Parcours social et administratif avec Antonin (bureau)
9h30-12h30 : atelier CV
14h-17h : Activités avec Justine
Jeudi 31 janvier 9h30 : RDV pour aller chercher des colis au Restaurant du cœur – Justine
14h-17h : Parcours social et administratif avec Justine (bureau)
10h-12h : Atelier clown (Philippe)
14h-16h : atelier sport – Franck